вторник, августа 07, 2007

Киевский вокзал, конечная

Опять лег под утро. Каждый вечер по дороге с работы домой планирую сделать что-то важное, но вместо этого к полуночи нахожу себя где-нибудь в YouTube с головой, набитой экзистенциальными вопросами.

В последнее время я ищу в сети прошлое. Например, концерты старых рок-групп. А вчера отыскал одну из любимых книг: Дзэн и искусство ухода за мотоциклом. Раз она и через двадцать лет воспринимается ярко -- значит, действительно хорошая книга. А некоторые куски прошлого воспринимаются совершенно иначе. Например, "русский рок" конца 80-х -- начала 90-х -- сплошное кривлянье. То ли дело, концерт Pink Floyd в Гайд парке!

Вот бы время растянуть. Маша сказала, все оттого, что время ускоряется. Так оно и есть.


Утром сел в маршрутку вместе со стайкой кореянок-северянок. Их посольство через дорогу. Они не производили впечатление людей из-за железного занавеса. Одеты вполне современно, никаких серых пиджаков с портретами вождей на лацканах. Странно, вроде там ничего изменилось. Или это просто элита?... Они учили русский язык по конспектам. В конце маршрута одна начала по слогам читать: "Я пом-ню чуд-ное мгно-ве-нье..." Я потихоньку включил диктофон, но было поздно. Киевский вокзал, конечная.

2 комментария:

Murka комментирует...

Ссылка "Дзэн и искусство ухода за мотоциклом" не работает =O (пышы ыстчо).

Наувул-Наувул комментирует...

Спасибо, поправил ссылку