среда, апреля 09, 2008

Хозяин -- барин

Устраиваясь на работу в Рамблер, рискуешь тут же ее потерять...

Вчера Леша Озерицкий, мой бывший коллега по "Атраксу", ошарашил новостью: его уволили из Рамблера, где он начал работать с 1-го апреля. Кадровики сказали: у компании изменились планы и должность, на которую его взяли, больше не требуется.

Основание абсурдное. Ага, как же, поисковую систему перестала интересовать тема Information Retrieval! О какой-либо некомпетентности не может идти и речи. По словам Леши, его новых коллег новость изумила не меньше. Ясно, что причины политические. Леша подозревает, что руководство "Атракса" каким-то образом надавило на новое начальство. Но я не вижу никаких оснований для подобных подозрений. Скорее всего, кому-то в Рамблере просто понадобилось посадить на его место "своего человечка". Вакансия, надо сказать, очень аппетитная -- особенно по зарплате.

Вряд ли удастся получить компенсацию. В трудовом договоре говорилось, что в течение трех месяцев испытательного срока работодатель имеет право уволить сотрудника. Как говорится, хозяин -- барин. Хотя, мне кажется, если в трудовой инспекции кто-то возьмется за это, наказать работодателя можно: судя по всему, с его стороны было немало нарушений трудового законодательства. Например, Леше так и не выдали на руки копию трудового договора. А предупредить об увольнении его должны были за 3 дня...

Жаль. Леша приступил к новой работе с большим энтузиазмом. Под впечатлением его рассказов я и сам стал подумывать: а не поинтересоваться ли через какое-то время вакансиями в Рамблере? Пожалуй, не буду.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Неужели со времен ухода Ашманова Рамблер остался такой же гнилой конторой?