вторник, августа 11, 2009

Светлая сторона Патриарших

Со стороны, где детская площадка и скульптуры, Патриаршии пруды выглядят уютнее, чем с противоположной. Светло -- карту можно разглядеть,-- по скамейкам не ползают тараканы. Ваня сел на скамейку, а я вернулся на темную сторону за мотоциклом. Там пришлось припарковать его передним колесом в лужу. Судя по запаху, это была не просто лужа, а вода из канализации. Запашок давал себе знать и через полтора часа в гараже. Хотя, мусорки и тут, на светлой стороне, забиты под завязку. Похоже, в течение дня на Патриарших шла беспрерывная пьянка, но уборка никого не волнует -- все ждут, что после полуночи из подземелий вылезут Пожиратели Мусора и благодаря им к утру этот уголок Москвы засверкает, как во времена когда о ней слагались песни.

Но Пожиратели Мусора не появились. Приехала милиция. Мы облегченно вздохнули: хоть пьяных придурков не будет, как вчера на Манежной площади. Там один разгоряченный алкоголем гость столицы попытался взобраться на стеклянный глобус -- часть фонтанного сооружения,-- но угодил ногой в воду, после чего стал с тремя дружками резвиться, обрызгивая окружающих водой и оглашая площадь непечатными междуметиями. "Где милиция? Это же Красная площадь! -- возмущался Ваня.-- Лучше б они тут дежурили вместо того, чтобы подкарауливать в подворотнях детишек, возвращающихся с занятий. "

Милицейская машина объехала пруд, посветив фарами на отдыхающих и отправилась восвояси. Мы набили трубочки. Я открыл карту, чтобы проложить маршрут обратно. По пути сюда мы немного заблудились: проглядели ориентир -- высотку на Баррикадной -- и пропустили Спиридоньевский переулок, ведущий к Патриаршим, так что пришлось делать полный круг по Садовому кольцу.

Трудно было отключиться от неприятного эпизода в начале пути. Мы двигались по крайней левой полосе Бережковской набережной на скорости 80-90км/ч когда сзади послышался гудок. Я увидел вблизи слепящий свет фар. Видимо, водитель решил, что мы загораживаем ему дорогу. Я проигнорировал. Он вполне мог перестроиться на свободную правую полосу. Вместо этого он обогнал нас справа и выскочив вперед, затормозил, провоцируя столкновение. Либо он делал это неумело либо не учел динамику мотоцикла, но, слава богу, я машинально, без всякого рывка и потери дистанции, сбросил скорость. После чего показал водителю жестами свое отношение к нему, свернул вправо и остановился на пару минут возле ресторана "Викинг", чтобы позволить уроду умчаться навстречу своей смерти. Ваня сказал, что это был спортивного типа кабриолет, чего я совершенно не разглядел.

Ничего не скажешь, настроение нам подпортили. Мы потом все обсуждали, как с "ними" бороться. Ваня склонялся к варианту обстрела гайками, мне больше нравился вариант с шашкой или прикладывание мордой к асфальту. Марина, когда мы ей рассказали об этом, философически заметила: ничего с ними не сделаешь, такова жизнь.

Обратно доехали через центр: по Кропоткинской, потом по Кремлевской набережной, оттуда -- на проспект Вернадского и домой. Похоже, обгон через сплошную по встречке -- обычная практика на набережной. Сегодня нас обогнула таким способом милицейская "Газель". Правда, достаточно грамотно -- на прямом участке, с правильной скоростью и под относительно безопасным углом. Не то что накануне: джип обогнал через встречку на "полуслепом" повороте.

Все-таки, надо стараться ездить по городу засветло. Хоть машин и больше, придурков все-таки не так много, как по ночам.

Комментариев нет: