понедельник, марта 09, 2009

Родину не выбирают

-- Командир, а маршрут-то верный?
Вожак стаи Пахом Федорович чуть повернул голову к юноше и процедил сквозь клюв:
--Не боись, не промахнемся.
Потом поправил летные очки и прибавил ходу. Ишь, умник нашелся. Без GPS навигатора не могут до соседнего пруда долететь, а сомневаться горазды... Но и самого Пахома Федоровича, хоть он и не подавал виду, уже не первый час терзали сомнения.

До сих пор перелет проходил без эксцессов. Путь крякв лежал из Асира -- курорта в Саудовской Аравии, где они провели зимовку -- в Москву. Стая благополучно миновала Аравийский полуостров и Среднюю Азию. Маршрут был специально проложен через зоны, не затронутые ближневосточными конфликтами. Осенью-то чуть было не попали под обстрел в Осетии.

-- Коля, расчетное время прибытия?
-- Часа три, Пахом,-- ответил штурман. Только он из всей стаи имел право обращаться к вожаку по-свойски. Их связывала давняя дружба. Немало часов налетали вместе. А в эту зимовку породнились. К концу апреля ждали общих внуков. Не терпелось вернуться в родной городской пруд и заняться домом.

Внизу, однако, творилось неладное. Водоемы были покрыты льдом. Весь рельеф был сглажен снегом. Вьюга то в одну, то в другую сторону причесывала пустые дороги. Ни одного зеленого пятна. Словно сейчас не март, а канун Нового Года!

--Пахом Федорович, ну правда, может повернем? Пересидим в Крыму?-- не унимался молодой умник.

-- Родину, сынок. не выбирают...

Комментариев нет: