понедельник, марта 23, 2009

Два забора

Около четырех я пополнил билайновский счет через терминал в проходной. Возвращаться на рабочее место не хотелось и я решил пройтись снаружи вокруг территории бывшего завода, где расположен наш офис. Веселенькое место эта Угрешская улица. Ни одного жилого дома, сплошная промзона.

Пройдя метров 100, вижу очередной глухой забор на противоположной стороне улицы и вдруг осознаю: место-то знакомое. В глаза бросается плакат: "Благое дело -- Родине служить". И надпись: "Сборный пункт города Москвы". Вот то самое место, откуда 19 ноября 1987 года я отправился в другую реальность.

Здесь в одном из зданий школьного типа пришлось провести около недели, дожидаясь своего "покупателя" -- так называли офицеров, приезжавших из близких и далеких войсковых частей за новобранцами. В первую ночь я вышел из битком набитого класса, сел, прислонившись к стене напротив окна и, чтобы привести себя в чувство, решил помедитировать. Закрыл глаза и сосредоточился на пульсе и дыхании. Не тут-то было. В сознание хлынули яркие образы: лица близких, картины из прошлых лет -- словно вода в трюм корабля. Пришлось тут же прекратить это занятие.

В последующие дни уже образовалась компания и ночевали мы в актовом зале, с соком и журналами. Один за другим приходили "покупатели" и комания редела.

Сейчас вместо бетонного забора -- ограждение керамического оттенка. Ни колючей проволоки ни позолоченного Ильича. Зато теперь я за колючей проволокой. Она украшает забор бывшего завода "Синтез" на противоположной стороне улицы. Правда, можно выйти за территорию в любой момент и прогуляться. Это не будет считаться самоволкой. Или вообще уволиться -- только доделать все, что нужно за две недели. Глядишь, следующий забор окажется посимпатичнее.

Комментариев нет: