вторник, марта 31, 2009

Прощание с Метрополитеном

С завтрашнего утра начинаю ездить на работу своим ходом. А сегодня по дороге туда и обратно прощался с привычными деталями ежедневного маршрута: от Мосфильмовской-35 на маршрутке до Киевского вокзала, потом по темно-синей ветке метро до "Курской", переход на "Чкаловскую", далее -- до "Кожуховской". Наконец, 20 минут пешком до офиса. В среднем 1 час 20 минут.

Прощайте, цыганки на Киевской площади!

Прощайте, зазывалы,вопрошающие через каждые 10 метров с южным акцентом: "Уважаемый, за цветами?-- Нет, за плодами (за ягодами, за табаком, за травой, за дальними далями, за холмами-за горами, за забором с колючей проволокой) "...

Прощайте, тетеньки, голосящие у выхода из метро: "На Брянск автобус, автобус на Брянск, на Брянск автобус..."

Прощай, бессменная продавщица фруктов: "Лимоны два по десять, лимоны, лимоны..." (Кстати, куда она делась в последнее время)?

Прощайте, пассажиры: сонные, задумчивые, с морщинами и без морщин, легкомысленные и умудренные опытом, глядящие в телефон или разговаривающие. Куртки, пальто, шубы, сапоги.

Прощайте, "Известия", где ни в одной статье не обходится без слова "кризис" в нескольких падежах. Обычно уже на второй странице спохватываешься, вспоминая бессмертные булгаковские слова о том, как вредно читать советские газеты по утрам и переходишь к юмору на последней странице. А там - снова о кризисе! Через две недели регулярного чтения газеты, я бросил это занятие и вместо этого стал перечитывать "Взгляд на всемирную историю" Неру. Добрался до конца первого тысячелетия. Когда ж я остальное-то дочитаю? До зимы еще далеко...

Комментариев нет: