суббота, марта 28, 2009

Небо становится ближе

Что общего между нежеланием идти на работу и мартовскими холодами?

Вот уже конец марта, а на дворе -- мороз и солнце. Птицы не прилетают. Где оно, обещанное учеными глобальное потепление? Наступит ли весна? Президент Международной Академии Глобальных Сдвигов к.т.н. Холмат Турсунович Махматов утвержает, что готовиться следует к ледниковому периоду.

В середине XX века геологам стал известен факт, что с течением времени размер земного шара увеличивается. Сейчас он вырос настолько, что мы фактически живем в высокогорном климате. Вот почему в Москве стоит погода, столь характерная для гор. "Взгляните на облака,-- говорит Холмат Турсунович,-- разве они не стали ниже, чем когда-то в детстве?"

Возьмем другой факт. Как часто нам не хочется вставать по утрам с постели, мы ощущаем тяжесть, хочется еще полежать. Устал, не выспался, перепил с вечера?... Порой так оно и есть. Но главная причина в другом: вместе с объемом Земли растет и сила земного притяжения.

Резкое ускорение естественого процесса вызвано экологическими причинами. "Оглянитесь. Города растут. Люди не только отказываются передвигаться пешком -- но еще и покупают тяжелые джипы, не подозревая, что этим они стимулируют земную кору к анормальному росту".

Официальная наука не сумела связать разные, казалось бы явления. "Суть нашей работы как раз и заключается в поиске подобных связей",-- объясняет ученый. Штат исследовательского центра невелик. "Мы не получаем субсидий,-- говорит Холмат Турсунович,-- люди работают на энтузиазме. Не хватает вычислительных мощностей. Вот, к примеру, я до сих пор не могу себе позволить Apple-овский ноутбук. А как бы он мне помог в работе! Ведь, никто в мире, кроме нас не проводит подобных исследований".

***

...Что же нас ждет? Оказывается, уже через десять лет мир изменится до неузнаваемости. Грядут демографические сдвиги, сравнимые с теми, что имели место в эпоху зарождения цивилизации. Первые признаки наблюдаются уже сейчас. Взять хотя бы пресловутый наплыв выходцев с Кавказа в Среднюю полосу. Если смотреть в суть вещей, не они переехали к нам, а мы -- к ним, словно на лифте.

В Академии Глобальных Сдвигов уже подготовлена программа, применение которой помогло бы избежать наиболее губительных последствий катастрофы. На одном из первых мест -- календарная реформа. Поскольку в недалеком будущем из четырех сезонов останется лишь зима, после марта должен сразу идти декабрь, а не апрель как раньше. Год будет состоять из четырех зимних месяцев, а начинаться -- с 1-го февраля, как у древних римлян. В настоящее время ученые работают над формулой пересчета старых дат в новые. Ведь возникнет множество проблем с днями рождений и другими праздниками.

"Мы не раз обращались в Думу и правительство,-- рассказывает менеджер по общественным связям Халима Шаймардановна Журакулова,-- призывая незамедлительно приступить к действиям, да все напрасно. Видимо, наша программа задевает личные интересы кое-кого из чиновников. Что же касается представтелей официальной науки, то для них согласие с нашими аргументами равносильно признанию в собственной некомпетентности. Единственная организация,которая к нам прислушалась и оказывает посильную помощь -- это Фонд Поддержки Олеси Мостовой. Их возможности, увы, невелики. Но мы не сдаемся. Будем обращаться напрямую к жителям планеты, вести разъяснительную работу через Интернет. Речь, ведь, идет даже не о завтрашнем -- уже о сегодняшнем дне. Чтобы понять это. достаточно выглянуть в окно."


Другие материалы по теме

Комментариев нет: